Московская Федерация Бочче

Всемирные игры 2017  

С 20 по 30 июля 2017 года в городе Вроцлав (Польша) проходят Всемирные Игры 2017. Представители 111 стран соревнуются в 31 виде спорта, не входящем в программу олимпийских игр!
В программу игр входит и боулспорт. Спортсмены 27 стран разыграли медали в петанге, бочче-раффа и бочче-воло.
Единственной представительницей нашей страны, квалифицировавшейся в боулспорте на эти игры стала Ерасова Екатерина, которая получила эту путевку на чемпионате мира 2016 в Касабланке, попав в число восьми сильнейших спортсменок мира в дисциплине "Прогрессив".
Наша команда, в составе Ерасовой Екатерины, Попова Дмитрия, Попова Михаила и Домарева Андрея вылетела во Вроцлав 19 июля. На 20 июля было намечено открытие Всемирных игр, и, несмотря на множество трудностей с получением аккредитации, нам все же удалось попасть на открытие, поучаствовать в параде спортсменов и окунуться в атмосферу праздника спорта!
Выступления в "Прогрессиве" начинались только 22 июля, поэтому у нас был целый день чтобы немного освоится в новом городе и провести полноценную тренировку.
Несколько слов о городе - Вроцлав очень старый город, которому более 1000 лет, раньше входил в состав прусской империи и Германии, а после II мировой войны вошёл в состав Польши. Прекрасный европейский город с неповторимой архитектурой и уютными улочками. Здесь очень много молодёжи и городская жизнь не затихает до поздней ночи даже в будние дни. Люди приветливы и с радостью помогали нам сориентироваться на местности.

Соревнования по бочче проходили в городском парке под открытым небом рядом с залом Столетия. Площадки для петанга и дорожки для бочче были развёрнуты прямо около самого крупного фонтана города.
Потренироваться за день до соревнований нам удалось, но не без трудностей. Прийдя днём на место проведения соревнований мы обнаружили, что дорожки для бочче-воло ещё не готовы и будут ли готовы сегодня неизвестно. Тренировку пришлось перенести на вечер.
К слову - вечером все же удалось потренироваться полчасика и попривыкнуть к дорожке, которая была достаточно мягкой для бега.
22 июля начались соревнования. Первая попытка проходила утром. Из-за проблем с организацией время начала постоянно переносилось. Несмотря на некоторую суматоху и задержки Кате удалось собраться и показать достойный результат 26 попаданий из 42 бросков и это повторение рекорда России, установленного ей же в октябре прошлого года на чемпионате мира в Марокко.
После первой попытки мы оказались на 6 месте. Но впереди ещё одна попытка, а для того, чтобы пройти в полуфинал необходимо попадать в четвёрку лучших по сумме двух попыток.

Вторая попытка проходила уже вечером, так что отдохнув мы вернулись на соревнования. Борьба была ожесточенная, никто не хотел отступать. Все же здесь собрались 8 сильнейших боччисток мира в этой дисциплине.
И Катя показала себя с самой сильной стороны, во второй попытке попав 27 раз из 41 броска, тем самым установив новый Рекорд России! Стоит сказать , что и другие девушки выступили сильно, улучшив свои результаты относительно первой попытки.

В итоге, по сумме двух попыток мы набрали 53 очка и стали шестыми на этих соревнованиях. Это несомненно большой успех, так как, если на прошлогоднем чемпионате мира Катя с трудом попала в 8-ку, то здесь она уже достаточно уверенно заняла 6 место.
Полуфиналы и финалы, как по воло, так и по раффа были намечены на 23 июля, но погода внесла свои коррективы. Утро выдалось очень жарким, +29, но ближе к обеду на город обрушился настоящий ураган, ветер сносил ограждения, вырывал рекламные конструкции, а дождь залил все дорожки, как бы самоотверженно волонтёры не пытались накрыть их пленкой.
Соревнования продолжились только утром 24 июля. Победителями в "прогрессиве" стали ... из .... и ... из ....
В итоге для нас Всемирные Игры 2017 завершились успешным выступлением, а оставшимся нашим спортсменам мы пожелаем удачи и побед в других видах соревнований.

Андрей Домарев,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.