Московская Федерация Бочче

Хард 5-9 апреля 2018  

Московский клуб "Парсек" вновь получил приглашение принять участие в международном турнире по бочче-раффа на Баденском озере в Австрии, на границе с Германией и Швейцарией. Изначально, хотели отправить две команды, однако собралась одна. Попов Михаил, Андреев Андрей и Мария Родина. Юрий Дуплякин не смог поехать, так как поменял работу. К огромному сожалению, Мария вынуждена была вернуться в Москву по семейным обстоятельствам... Ее заменила дебютантка Наталья Александрова.

Программа состояла из двух турниров.
Перый день - традиционные 16 троек. Сначала игры в группах. Потом - на вылет.
Второй день - новинка! Эстафета! Турнир 6 городов! Одиночка до 5 очков, двойка продолжает до 11, затем тройка до 18.

6 апреля - тренировка на боччедроме хозяев в Харде. Одной тренировки (2 часа) достаточно, чтобы понять дорожку, на которой придётся играть. Прошлые годы за два дня делали три тренировки и в итоге выходили на игры уставшими.
7 апреля.
Парсек - Лихтенштейн 4:12, но играли долго.
Парсек - Германия 10:12. Отдали выигрышную игру! По ходу вели 10:5! Но получили после нелепых ошибок 6 шаров!
Парсек - Хард 6:12. Но играли долго. Клуб из Харда - победитель прошлых турниров и, забегая вперёд, сообщим что и этого года.
8 апреля. В России Пасха! Все поздравляют, а нам играть!
Москва - Венгрия-2. Захватили лидерство с самого начала:
Одиночка (Попов) 6:2, двойка (Андреев, Александрова) вели-вели, но в конце отдали - 10:12 из-за блестящей игры венгерской дебютантки! Но в тройке, наша команда умело довела игру до победы 18:14!
Команда Харда во главе с серебряным призером Чемпионата Европы 2011 среди женщин Андрэей легко обыграла Венгрию-2.
Матч за 1 место в группе не получился упорным, хотя в начале Попов взял две дорожки и повёл 3:0 в игре с Андрэа. Однако, уступил отлично игравшей австриячке. Но это отрезок запомнился отличными подкатами с обеих сторон. Дальше, хозяева довели дело до победы.
Тем не менее Москва вышла на Словакию в полуфинале, а Хард на Венгрию-1.
Невероятно долгий полуфинал Москва - Словакия продолжался около двух часов. Михаил не удачно сыграл одиночку 1:5, Андрей и Наталья уступили и двойку. Но, словаки, в составе которых играл и чемпион Европы среди юниоров, никак не могли нас обыграть. Заиграла Наталья, Михаил играл временами хорошо, но часто перекатывал. Блестяще заиграл Андрей! Его шикарные попадания в паллино запомнились многим! Все-таки словаки нас одолели и пошли в финал, их уже ждал Хард, который быстро обыграл Венгрию-1.
Пятое место занял Инсбрук, обыграв Венгрию-2.
За третье место Москва встретилась с Венгрией-1, сильно прибавившей в последнее время. Опять матч оказался очень долгим, несмотря на то, что организаторы поменяли регламент, оставив только тройки до 12 очков. Усталость и голод одолевали всех! Турнир длился 10 часов - с 9 утра до 7 вечера. Венгрия - 1 одолела нас за счёт лучших подкатов и заняла третье место. Мы - четвёртые из шести команд.
Ну, а Хард дожал словаков и победил в финале!
Турнир получился очень интересным и полезным.
Наталья Александрова серьезно и увлечённо вошла в игру и теперь рвётся участвовать в московских турнирах!
Выводы простые:
а. Очень полезно играть в таких турнирах.
б. Надо чаще выступать во внешних соревнованиях.
в. Покрытие и профиль дорожек не имеют критичного значения. Надо учиться быстро адаптироваться.
г. Тренировки регулярные очень важны!
Репортаж с места событий вёл Михаил Попов

Михаил Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.