Московская Федерация Бочче

Первый международный опыт нашей юниорки удался  

В турецком городе Kahramankazan с 1 по 4 августа 2018г. проходил Чемпионат Европы по бочче-раффа среди юниоров. В командных и индивидуальных соревнованиях приняли участие спортсмены из 9 стран. В категории «Single» Россию представляла 11-летняя Владислава Симутина из г.Брянска. Заниматься бочче Влада стала совсем недавно, за рубежом
выступала впервые. Тем не менее, самая юная участница Чемпионата из 8 проведенных игр сумела одержать одну победу над 17-летним спортсменом из Украины (счет 12:2) и набрать очки в матчах с Сан-Марино (которые стали призерами соревнований), Латвией, Венгрией, Турецкой Республикой Северного Кипра. «Всухую» были проиграны лишь игры с лидерами: Италией, Турцией, Словакией.
Надо отметить, что в первых играх у нас практически не было шансов показать хороший результат. По первоначальной программе соревнований Владе предстояло сыграть шесть игр 2-го августа и две 3-го. Зная, что предстоит сложный игровой день, 1-го августа спортсменка легла спать пораньше. Однако около десяти вечера в номер постучали и сообщили, что
сейчас мы играем с Италией и Венгрией. Боччедром совсем рядом с гостиницей. Быстро надеваем форму и отправляемся туда. Отказываться не стали – спорить с организаторами при отсутствии опыта соревнований не представлялось возможным, да и появлялась возможность разгрузить второй день соревнований. К счастью вмешался Dino Amado, сказав, что время
позднее, а спортсменка совсем юная и игру с Венгрией вернули на второй игровой день. Легкая разминка и вот Влада уже на дорожке с лидером соревнований Domenico Palumbo, не проигравшим по ходу турнира ни одной игры! Все как во сне и закономерный итог – проигрыш 12:0. Игра закончилась быстро. Влада делала неплохие подкаты, но итальянец с легкостью все выбивал (у них вообще довольно жесткий стиль игры: меньше катают, больше бьют). Можно сказать, что и во второй игре со Словакией, которая состоялась на следующий день в 8.30 утра, ситуация во многом повторилась. Мы катали, Tomas Stolc бил… К сожалению, делали подарки сопернику (несколько подкатов оказались явно слабыми – не проснулась?) и не сумели в полной мере воспользоваться его ошибками, которые тоже были (12:0).

Третья игра с Сан-Марино началась в 11 утра. Мы хорошо размялись и начали уже бодро и энергично, нащупали правильную линию взаимоотношений тренер-участник, почувствовали игру, что позволило набрать первые очки (12:2). Могли набрать и больше, если бы использовали больше просмотров, тайм-аутов, действовали помедленнее, более вдумчиво.

После обеда и небольшого отдыха с новыми силами вышли на игру с Украиной. Хотя она и считалась аутсайдером Чемпионата, но 17-летний Виталий по ходу соревнований временами демонстрировал очень хорошую
игру с сильными соперниками, так что расслабляться было нельзя. Вначале Влада повела в счете 1:0, затем успешным броском взяла еще 2 очка… Результат 12:2 в нашу пользу. Есть первая победа!
По плану у нас был 2-х часовой отдых и игра с Латвией в 17.00 и с Венгрией в 19.00. Но…снова чехарда. Какие-то команды завершили соревнования быстрее, появились «окна» в игровом времени и, чтобы не затягивать состязания до поздней ночи нам предлагают сразу играть с Венгрией, затем с Латвией, опять с Венгрией, затем с Латвией по плану, а с Венгрией сразу после нее. 
Игра проходила довольно ровно, но 15-летний Ando Palelunas, который серьезно занимается воло, оказался сильнее в бросках на короткой дистанции (12:5).
Венгерский игрок Patrik Perger (мы наблюдали это и в играх с другими спортсменами) был очень силен в подкатах и раз за разом ставил «единое». Выбивать удавалось не всегда, но было видно, что Влада с каждой игрой прибавляет и выглядит на дорожке все увереннее (12:2 в пользу Венгрии).

Проанализировав игровой день и хорошо отдохнув с энтузиазмом пришли на боччедром посмотреть групповой турнир. Наши игры были намечены на 13.00 и 14.00. и вновь к нам на трибуну подходит судья и просит выйти на игру с Турецкой Республикой Северного Кипра. Просим время на разминку и через 20 минут выходим на дорожку. Предварительно
наблюдая игру турок с Кипра, сомневалась, что у них удастся взять больше 1-2 очков, тем более, что дорожка выпала одна из самых коварных. Тем не менее, мы взяли очко, второе, затем на табло высветился счет 3:3, а после и 4:3 в нашу пользу. Так и сражались на равных: 7:7, 7:8 в пользу Кипра. И тут Aday Ergin берет сразу 4 очка. Счет 12:7 в пользу Кипра, чего от нас никто не ожидал.

Сразу переход на соседнюю дорожку – игра с сильнейшим спортсменом команды-хозяйки. И Влада, и Simsec Cem уже очень устали, кроме того по этой игре был ряд вопросов к судейству. Ничего не поделаешь, счет 12:0 в пользу Турции.
Итог Чемпионата: 5-е место, незабываемые впечатления и ценнейший опыт, который непременно поможет в будущем!

Информацию предоставила тренер и мама спортсменки - Елена Симутина.

Все файлы, приложенные к данному документу:

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.