Московская Федерация Бочче

Фестиваль пляжных игр в Анапе 2018

25-27 сентября состоялся фестеваль пляжных игр «RUSSIAN BEACH GAMES 2018» в Витязево. Было представлено 12 видов спорта.  В рамках фестиваля прошли соревнования по пляжному бочче (Beach Bocce), которые стали самыми массовыми. Состязались в трех номинациях: одиночные, парные игры и точность.

В первый день прошли соревнования одиночек. В борьбе за медали приняло участие 15 спортсменов. На первом этапе соревнования прошли в 2-х группах по круговой системе в полуфиналы вышли игроки, занявшие 1 и 2 места в группах. Из 1-й группы с первого места в полуфинал, выиграв все игры в группе, вышел Александр Борисов (Москва), со второго, с одним поражением, Александр Комаров (Москва). Во 2-й группе первое место занял Сергей Капран (Ставрополь), второе место пришлось определять по разнице выигранных шаров, в результате вторую путевку в полуфинал выиграл Виктор Сутырин (Москва). В полуфиналах Борисов обыграл Сутырина (13-11), а Капран Комарова (12-8). В матче за 3-е место Сутырин выиграл у Комарова (13-7). В финале в напряженной борьбе Капран обыграл Борисова со счетом 13-11.

Во второй день прошли соревнования среди пар. Игры проходили по круговой системе среди 7 пар. Первыми ни потерпев ни одного поражения стала семейная пара Александр и Елена Комаровы (Москва), вторыми стали Зернов Константин и Стыкалин Владимир (Москва) выигравшие 4 партии, третьими стали Виктор Анохин и Виктор Сутырин.

В заключительный день прошли соревнования по точности. Каждому участнику предоставлялась 20 шаров для поражения целей на дистанции 6 – 10 метров. В квалификационном туре Александр Борисов и Владимир Стыкалин набрали по 13 очков и бросали дополнительные шары в результате Борисов вышел в полуфинал с 1-го места. Третьей стала Юлия Шафенкова набравшая 12 очков. За четвертую путевку в полуфинал так же пришлось бросать дополнительные шары между Алексеем Беликовым и Сергеем Капраном набравшими по 11 очков по их итогам в четверку вошел Беликов. В первом полуфинале Беликов обыграл Борисова набрав 11 очков против 7, во втором полуфинале Стыкалин был точнее Шафенковой и прошел в финал. В борьбе за третье место пришлось бросать дополнительные шары (участники набрали по 8 очков) Юлия Шафенкова оказалась более точной 2-0 и заняла третье место. В финале Алексей Беликов набрал 14 очков и занял первое место, Владимир Стыкалин стал вторым набрав 7 очков.

Решением оргкомитета Шафенковой Юлии было присвоено почетное звание «Мис пляжных игр» Russian beach games и вручен кубок.