Московская Федерация Бочче

Вспоминая Кемер  

Рассказ о путешествии российских боччистов в Кемер с 23 по 28 октября 2011 года.

Турецкая Федерация бочче, дартса, петанка и боулинга любезно пригласила команды нескольких стран в Кемер принять участие в дружеских соревнованиях по бочче-раффа и петанку. Накануне здесь состоялся Чемпионат мира по петанку. В нем участвовала и российская команда с большим количеством болельщиков.

Кемер в это время года – сказочное место – теплое море, солнце, пляжи и шикарные условия размещения и питания. Все участники жили в одном большом отеле «Розэ».
На турнир по бочче-раффа заявились 10 троек (terna) : 4 из России, 2 из Турции, 2 из Словакии, 1 из Италии и 1 из Ливии, где только, что закончилась война и был убит Моамор Каддафи. Там погибли тысячи человек.

В день начала соревнований нам посыпались телефонные звонки из России. Оказывается на Востоке турции произошло сильнейшее землетрясение – погибло около сотни человек.
В Кемере было тихо. Лишь на боччедроме местного клуба кипели страсти.

Мужская тройка московского клуба «Старт» (Михаил Попов, Юрий Дуплякин, Андрей Андреев) в двух встречах достаточно легко победила опытную женскую команду Словакии (….. Таша), усиленную взрослым сыном главного тренера сборной Турции. Попов и Дуплякин хорошо ставили пунто, а Андреев прилично выбивал. Дорожка была освоена блестяще! Предварительно были прорисованы схемы качения и Варвара четко направляла игру.

Неприятности у этой тройки начались вечером в 1\4 финала, когда пришлось играть с командой хозяев на второй, достаточно кривой, только, что наспех залитой площадке. Эту площадку не удалось проработать заранее. Сразу стали проигрывать. Запомнились отличные броски раффа турецкого игрока, который по внешнему виду напоминал разозленного янычара…. Когда удалось перевести игру в зону воло, счет почти сравнялся, но вырвать победу не удалось и турки пошли в полуфинал по лимиту времени 7\5!

Следует сделать ремарку. Организаторы установили лимит времени для троек: 1 час + 2 дорожки или 12 очков. Для двоек, а их было 14, вообще сделали 35 минут + 2 дорожки или 9 очков. В принципе, такую схему можно принять на вооружение в массовых турнирах и у нас.

На турнире применялась система «бараш» - до двух поражений.

Следующими соперниками тройки Попов-Дуплякин-Андреев была молодая сборная Турции в составе двух девушек Тансуй (15 лет) и Псой (14 лет) и энергичного молодого человека с быстрым разбегом и сильным броском, который постоянно заступал за линию. О! Это вывело российскую тройку из равновесия. Проиграли! Главный вклад в победу внесла Тансуй, которая красиво и четко выбивала воло.

Сильнейшая российская тройка Петр Марин-Владимир Кузнецов-Андрей Пузанов немного помучилась с мужскими командами Словакии и Турции и вышла в полуфинал, где их ждала турецкая молодежь. Надежная игра россиян принесла им победу в красивой и почти равной игре. В другом полуфинале итальянцы разгромили …

Украшением турнира стал мужской финал Россия – Италия. Перед игрой несомненными фаворитами считались итальянцы, представленные известными игроками категории А1: Анжело Папандреу, ……Лоренцини и Себастьяно Барберини.(?). Итальянские мастера были уверены в своей победе, так как в начале турнира они уже обыграли российскую тройку, и … вечером, накануне финала они позволили себе немного спиртного, к чему, по некоторым источникам, были причастны наши неотразимые девушки.

Настал день финала. Самоуверенность итальянцев позволила нашей тройке – «тройке Петра», как ее окрестили местные СМИ, выйти вперед. Счет 4\1 в пользу России казался невероятным. Наши показывали чудеса подката – ни одной ошибки! Лоренцини и Барбиери все выбивают. Пузанов не уступает им! Лишь случай склоняет чашу весов в сторону Италии 3\4. Невероятная игра у дальнего борта! Затем воло в исполнении Лоренцини и, … счет качнулся в сторону Италии 5\4 они впереди. Но, как четко играют наши! Петя, Володя заставляют бить неудобные шары. Лоренцини и Барберини промахиваются и в начальной зоне остается «пунтист-подкаточник» Папандреу и двое наших. Непривычно итальянским грандам стоять рядом судьей и смотреть, как русские вставляют им 4 шара! 8\5! Кончается время. Знаменитый «арбитро» Доменико, большой друг нашего президента, объявляет 2 дорожки «туда-сюда». Неужели зреет сенсация?! Колоссальное напряжение сказывается – наши допускают тактический промах. После удачного раффа Пузанова игра переходит к заднему борту. Наш один шар стоит первым, а второй и третий итальянские – синие –цвета национальной сборной «Скуадра аддзурра». Лоренции мастерски бьет и убирает российский шар. Теперь – три итальянских! И вот тут «туман» нашел на наших ребят. Они бросают два бесполезных раффа. Вместо того, чтоб вкатить, защититься и, «хрен с ним», отдать один и уйти на последнюю «дорожку» с преимуществом в два шара – они бьют раффа?! А теперь итальянцы впереди 9\8! Какая досада.

Решающая «дорожка». Игра происходит в средней зоне. Обмен подкатами, промахи итальянцев и … впереди наш шар. В начальной зоне с двумя пятнистыми шарами остается лишь «Андруска», как окрестили нашего самого классного игрока итальянцы. Первым же шаром Андрей блестяще вкатывает победное очко! Молодцы! Мечта сбылась.

ЭТО ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ПОБЕДА РОССИЯН НАД ИТАЛЬЯНЦАМИ, ТЕМ БОЛЕЕ КАТЕГОРИИ «А1». Главный менеджер сборной Италии Данте Алессандро в шоке!

Вечером все итальянцы пришли в номер к нашим ребятам и говорили летные слова, особенно в адрес «Андруски».

Мужской командный чемпионат Мира состоится в Калифорнии (США) с 19 по 27 мая 2012 года.

Михаил Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.