Московская Федерация Бочче

«КУБОК МОСКВИЧЕЙ»  

Открытые городские соревнования по БОУЛСПОРТУ «КУБОК МОСКВИЧЕЙ».
21-25 ноября 2016 года, СК«Старт», ул. Обручева, 29

Дневник Кубка Москвичей 2016

См. также:

17-18 ноября. Раффа. Мужчины.

По рейтингу были сформированы 4 квалификационные группы по три человека, а четвертые участники определялись по итогам квалификации.

Сергей Бурдо победил Андрея Домарева и вошел в группу «А» где его соперниками будут Михаил Попов,  Сергей Ерасов и Андрей Андреев.

Фоат Фахретдинов, победив Алексея Рубена и прописался в группу «В» к Петру Марину, Юрию Дуплякину и Алексею Беликову.

Евгений Козис смог освоится с дорожками не сразу. Проигрывая Константину Зернову 0/4, все-таки выиграл и направился в группу «С» к Андрею Пузанову, Юрию Саморукову и Сергею Журавлеву.

Дольше всех выясняли отношения Павел Арсеньев, Владимир Спичков и Кирилл Поручиков. Лучшим стал самый юный участник соревнований Поручиков и направился в группу  “D” к Николаю Янкину, Владимиру Стыкалину и Георгию Прозорову.

Дальнейшие мужские соревнования по «раффа» пройдут 29 и 30 ноября.

21 ноября. Воло. Комбинация. Мужчины.

Первый официальный день открытых городских соревнований «Кубок москвичей» открылся мужскими соревнованиями в Комбинации.

Неожиданно Алексей Беликов, за счет «пунто», победил призера прошлых соревнований Владимира Стыкалина 5/2. А один из сильнейших игроков раффа Андрей Пузанов одолел победителя прошлых соревнований Андрея Андреева 7/6.

В первом полуфинале Андрей Пузанов последним подкатом вырвал победу у Алексея Беликова, который в обоих играх показал отменное «пунто».

22 ноября. Воло. Комбинация. Мужчины и Женщины.

Второй день соревнований начался с финалов у женщин в дисциплине Комбинация. Первый матч был сыгран со счетом 5/2, в нем сошлись Шафенкова Юлия и Сизова Дарья. В этой игре удача улыбнулась Юлии. Во второй игре Дарья почувствовала дорожку. Первые 4 дорожки она вела в счете. Но ее соперница, которой стала Екатерина Ерасова, в силу своих игровых умений и опыта сумела переломить игру в свою пользу 6/4. В заключительной игре за звание чемпионки турнира в данной дисциплине боролись Екатерина Ерасова и Юлия Шафенкова. Сегодня удача была явно на стороне Юлии. Последним шаром ей удалось вкатить биберон, что стало эффектной точкой в завершении игры. Счет матча 9/4.

Следом за девушками в борьбу вступила вторая подгруппа мужчин. Рубен Алексей, открывший счет игры 2/0 не смог удержать первенство. В борьбе с Андреем Домаревым он уступил 2/6. Нешуточные баталии развернулись в игре Попова Михаила с Саморуковым Юрием. За 8 дорожек игроки не смогли выявить сильнейшего для этого им пришлось играть дополнительную дорожку, где последним шаром Михаил смог выбить шар соперника 3/2.
За выход в ½ финала играли Домарев Андрей и Попов Михаил. Оба игрока пытались создать наиболее сложные условия для игры другому, но Михаил выиграл в этом поединке. 4/1.

Этот день был насыщенным на соревновательную программу. Девушки открыли соревновательную борьбу в таком зрелищном виде, как эстафета. Первой бежала команда Ерасова Екатерина/Сизова Дарья, это был дебют Дарьи. Новый соревновательный дуэт показал результат 6/40. В следующем забеге бежали Шафенкова Юлия и Сизова Дарья, на кураже девушки выбили 9 из 42. И в заключение соревновательного дня бежала команда рекордсменок Екатерина Ерасова и Юлия Шафенкова, они смогли выбить 11 из 46. Ждем, что покажут наши девушки в следующей попытке!

23 ноября. Воло. Комбинация. Мужчины.

Андреев спокойно обыграл Саморукова и занял 5 место. А вот в борьбе за 3 место Алексей Беликов добыл все-таки долгожданную награду, победив Андрея Домарева 8/4! Убедительно и заслуженно! Благодаря собственным стараниям!

Финал между Поповым и Пузановым получился достаточно зрелищным. Сначала Попов захватил лидерство с преимуществом в 1 шар. Пузанов в следующей дорожке сравнивает. Попов снова выходит вперед, Пузанов сравнивает. И так продолжается все 8 дорожек. Причем, оба финалиста удачно используют как броски, так и подкаты. При этом каждый имеет возможность достичь решающего преимущества, но то не хватало нескольких сантиметров, то при подкате, то при попадании в линию при бросках. В последней восьмой дорожке Пузанов лишь последним броском сравнивает счет – 8/8! Теперь играются две первые дополнительные дорожки и у каждого уже не по 4, а по 2 шара. И снова результативная ничья – 9/9. Следующие дополнительные дорожки приводят к тому, что Пузанов вкатывает 1 шар, а Попов не выбивает! Пузанов впервые выходит вперед. В последней дорожке – развязка! Попов не вкатил достаточно сложную точку и проиграл. Андрей Пузанов принимает поздравления! Игра получилась.

24 ноября. Воло. Точность. Женщины и Мужчины.

В соревнованиях на точность при участии примерно равных соперников, всегда есть доля везения. В первой попытке у женщин Юлия Шафенкова и Екатерина Ерасова попадают по два раза, но ценность выше у Шафенковой 6-5. Варвара Ширяева отвечает 4-х очковым броском. Они лидеры.

Во второй попытке на результативный бросок Марины Крицкой (3 очка), тут же отвечает Шафенкова (3), а через два хода и Ерасова (3). Большего спортсменкам сделать не удалось. Учитывая, вчерашний результат Дарьи Сизовой – 4 очка пьедестал выглядит следующим образом: 1.Шафенкова, 2. Ерасова, 3-4.Ширяева и Сизова.

В первой попытке у мужчин Михаил Попов попадает первую и четвертую точку, набирает 4 очка и становится лидером. Но, в свою очеред, Андрей Пузанов попадает 4 точки из 11 и набирает 12 очков! Личный рекорд.

Во второй попытке у Андрея Домарева и Петра Марина ничего не получается. Владимир Стыкалин попадает первую точку (1 очко) и становится четвертым. Попов тоже попадает первую точку и, как оказалось, тем самым обеспечивает себе 2 место Так как Андрей Андреев сумел выбить 4-х очковый закрытый шар, но по второй попытке – он третий. А победителем Кубка москвичей в «Точности» стал Андрей Пузанов, хотя во второй попытке не совершил результативных бросков.

22-24 ноября. Воло. Эстафета. Женщины. Мужчины.

Продолжились предварительные забеги в эстафете. В соревнованиях принимают участие все сильнейшие российские спортсменки в этой дисциплине. После первых двух дней лучший результат был у рекордсменок России Екатерины Ерасовой и Юлии Шафенковой 11/46.

Второй день принес уже очень высокие результаты. Екатерина и Юлия бодро повторили свой же рекорд России, установленный в начале октября на Чемпионате мира в Касабланке 18/44! Причем, была возможность показать более высокий результат. Приятным сюрпризом стал забег Ерасовой и Ширяевой. Екатерина начала с того, что точно попала первые девять шаров! Затем случились некоторые огрехи, но пара все-таки улучшила свой мартовский результат на 1 очко – 17/42.

У мужчин неожиданно сильно выступил дуэт Андрей Пузанов/Петр Марин. Они сначала показали 13/40, а затем 15/42! Чем превзошли двойной рекорд Москвы пары – Сергей Бехтин, Михаил Попов (14/49, 14/48). Личный рекорд установила пара Андрей Домарев/Алексей Беликов – 6/40. Под занавес дня Михаил Попов и Андрей Андреев показали 6/44 и 12/43.

25 ноября. Воло. Эстафета. Женщины. Мужчины.

Михаил Попов и Владимир Стыкалин показали в эстафете 11/38 и 12/36.

16/44 - столько смогли попасть Екатерина Ерасова и Юлия Шафенкова во второй попытке, перед забегами «Прогрессив».

Прогрессив. Женщины.

Екатерина Ерасова подтвердила свой высокий уровень, совершив 20 попаданий из 38 бросков. Вторая попытка была менее удачной 14/38. Юлия Шафенкова, выиграв в предыдущие дни «Комбинацию» и «Точность» показала в «Прогрессиве» не очень высокий результат – 9/39 и 7/40.

Тем не менее, следует отметить, что сезон 2016 сложился удачно для Екатерины и Юлии. Екатерина установила один рекорд России в июне в Москве, 2 рекорда России на Чемпионате мира в Касабланке, а вместе с Юлей девушки установили новый рекорд России в Касабланке и повторили его на Кубке москвичей. К этому следует добавить, что Екатерина, завоевав 8 место на Чемпионате мира квалифицировалась на Всемирные Игры 2017 во Вроцлаве.

28 ноября. Воло. Прогрессив. Мужчины.

Андрей Пузанов установил рекорд Москвы 16/40 и завоевал все четыре «Золота» Кубка москвичей 2016: Комбинация, Точность, Прогрессив и Эстафета с Петром Мариным, также с рекордом Москвы 15/42! Михаил Попов в первой попытке установил личный рекорд в Прогрессиве 11/38, но во второй попытке Петр Марин показал тоже личный рекорд - 12/36 и стал вторым.

Попытки пар в дополнительных забегах установить рекорды в Эстафете не увенчались успехом, хотя две пары максимально приблизились к рекорду Москвы: Домарев-Попов М – 14/44, Марин-Пузанов – 13/40.

На этом напряженная и очень интересная программа бочче-воло закончилась.

Кубок москвичей 2016. Раффа. Мужчины.

Практически все сильнейшие игроки в раффа собрались на этот, ставший уже традиционным московский турнир. Количество желающих перевалило за 16, поэтому пришлось играть 4 квалификационные группы за право войти в основную сетку.

За основную борьбу включились четыре четверки, разделенные на 4 группы с учетом рейтинга.

Группа А. Попов выиграл у Андреева и Бурдо, но неожиданно проиграл дебютанту Зернову. Андреев тоже одержал две победы и поэтому пришлось бросать пенальти, чтобы определить, кто выходит из группы с первого места. Попов попал 4 из 5, Андреев – 3.

Группа В. Марин одержал 3 победы и вышел с первого места. Сенсацией стала победа Беликова над одним из сильнейших игроков Дуплякиным. Беликов заслуженно вышел со второго места. 

Группа С. Пузанов легко одержал три победы и стал первым. Вторую путевку заслуженно завоевал Журавлев, отодвинув на третью и четвертую позицию более опытных соперников Козиса и Саморукова. 

Группа D. Достаточно неожиданно фавориты уступили первое место юному Кириллу Поручикову. Вторую путевку в «восьмерку» завоевал опытнейший Николай Янкин, а вот Стыкалин остался третьим.

Полуфинальная группа 1. Попов и Беликов без особого труда вышли в финальную четверку, оствив бороться за 5 место Поручикова и Журавлева.

Полуфинальная группа 2. Состав полуфинала оказался очень сильным. Марин и Пузанов прошли в финальную группу.

Финал. 4 спортсмена. Сначала Пузанов легко победил Попова 12\1, а Марин Беликова 12\2. Во втором туре интрига вернулась. Попов реабилитировался победив Марина 12\1, Пузанов же одержал вторую победу обыграв Беликова 12\3. В третьем туре Марин вновь обыграл Пузанова 9\5, Попов все-таки выиграл у Беликова 12\9. Пенальти. Три спортсмена бросали пенальти, чтобы определить победителя Кубка москвичей 2016. В основной серии Пузанов попал 3 из 5 и стал победителем. Попов и Марин попали по 2. В третьем дополнительном броске Попов попал раффа и занял 2 место.

5-8 места. Журавлев удостоен 5 места, так как его соперники не приняли участие в этом розыгрыше.

9-12 места. А вот за 9 место борьба была интересной. Мастерство Стыкалина и самообладание позволило ему одержать три победы и стать девятым. Следует отметить и встречу между Фахретдиновым и Саморуковым, завершившуюся со счетом 11\9 в пользу Фахретдинова – у него 10 место.

13 место из-за неявки соперников занял Константин Зернов.

Кубок москвичей 2016. Раффа. Женщины.

Игры в группах не принесли сенсаций. Мария Родина, Марина Крицкая, Ирина Лукина и Диляря Гайсина вошли в финальную четверку. После трех туров у Родиной, Крицкой и Лукиной стало по 2 победы. Пенальти принесли успех Лукиной, Крицкая – вторая, Родина – третья.

В играх за 5 место Сизова Дарья одержала две победы и стала пятой в Кубке москвичей. Ширяева Елена, победив Фильченкову Ольгу стала шестой.

Все файлы, приложенные к данному документу:
Михаил Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.