Московская Федерация Бочче

Парад Планет - 2019  

Открытые городские соревнования по боулспорту
«ПАРАД ПЛАНЕТ» (раффа, воло)
25 февраля - 29 марта 2019 года, СК«Старт», ул. Введенского,1

Регламент

См. также:
Файл(ы) для скачивания:

Регламент открытых городских соревнований по боулспорту «ПАРАД ПЛАНЕТ»
2019 года

Сроки проведения: 25 февраля – 21 марта 2019 года.

Место проведения: боччедром СК «Старт» (Ул. Обручева, д.29)

Дисциплины: воло-прогрессив м, ж; воло-эстафета м, ж, микст; раффа личный м, ж.

Соревнования проводятся по правилам утвержденными Международной Федерацией Бочче - F.I.B (воло) и Международной Конфедерацией Бочче - CBI (раффа).

Прием заявок: на сайте www.zareg.me

  • до 25 февраля (по воло),
  • до 28 февраля (по раффа мужчины, категория «А»),
  • до 3 марта (по раффа мужчины, категория «Б»),
  • до 6 марта (по раффа женщины)

Система проведения соревнований по бочче-воло

Эстафета. Абсолютная категория, без разделения на женские, мужские и микстовые пары. Каждый участник может заявиться не более чем в двух парах. При не использовании второй попытки допускается участие в новой паре, но общее количество забегов участника не должно превышать 4-х. Битки для всех пар устанавливаются в позиции 1 и 3. Стойка устанавливается на расстоянии не менее 3,5 метров от линии броска.

Прогрессив. Абсолютная категория, без разделения на женские и мужские забеги. Для женщин битки устанавливаются в позиции 1-2-3-2-1…, стойка устанавливается на расстоянии не менее 3,5 метров от линии броска. Для мужчин 1-2-3-4-5-6-5-4-3-2-1…, стойка устанавливается на расстоянии не менее 5 метров от линии броска.

Во всех дисциплинах участники могут использовать две попытки, лучшая идет в зачет соревнований (при равенстве лучших попыток у нескольких участников, учитывается результат другой попытки). Вторая попытка допускается только после того как все заявленные участники данного дня соревнований завершили первую попытку. Перед попыткой участникам предоставляется 2 минуты на разминку (правка ковров, меловая разметка не входят во время разминки). Порядок выбора дисциплины участник выбирает индивидуально.

Согласно поправкам к правилам, принятым FIB, с 01.01.2019 не допускается наступать на линию броска. Передача эстафеты производится касанием руки строго ниже локтя.

Участники соревнований обязаны принять участие в судействе соревнований.

Система проведения соревнований по бочче-раффа

Мужчины. Комбинированная система состоит из 3-х этапов - квалификационного, группового (4 группы по 4 участника), финального (по олимпийской системе).

 

1. Квалификационный этап. Квалификацию проходят участники, занимающие в текущем годовом рейтинге (приложение 1, https:boccestats.ru/static/rating2018.pdf) места ниже восьмого и участники, не имеющие текущего рейтинга. В случае количества заявок меньше 16 квалификация не проводится. Игрок может отказаться от квалификации и участвовать в категории «Б».

Квалификация состоит из 2-х попыток и представляет собой выполнение упражнений по броскам шаров способами, принятыми в игре: «пунто», «раффа» и «воло». На каждый вид броска на попытку участнику дается 6 шаров + 2 пробных. Броски «раффа» и «воло» выполняются по правилам бочче-раффа.

  • «Пунто» (1 очко). Бросок осуществляется с линии B(В’). Необходимо вкатить шар в зону D’-C’/D-C/. Шар должен полностью находится внутри зоны, если проекция шара попадает на линию C/ C’ или D/ D’ – шар не засчитывается.
  • «Раффа» (1 очко). Бросок осуществляется с линии B(В’). Необходимо выбить биток мишени, установленный за линией D’(D).
  • «Воло» (1 очко). Бросок осуществляется с линии C/C’. Необходимо выбить биток мишени, установленный за линией Е на 40см (или дальше, по желанию спортсмена).

Спортсмен может выбрать дорожку для как первой, так и для второй попытки квалификации. Перед началом попытки участнику дается 2 минуты на разминку.

Очередность прохождения участниками квалификации устанавливается по факту наличия спортсменов. Последовательность упражнений: 6 бросков пунто, 6 бросков раффа, 6 бросков воло. Вторая попытка может быть выполнена как сразу по завершению первой, так и с некоторым перерывом. Если вторая попытка выполняется сразу после окончания первой на той же дорожке, то время на разминку не предоставляется.

Во время проведения квалификации разминка и тренировка других участников на остальных дорожках допускается, если не создает помех участнику, выполняющему квалификацию.

Подведение итогов. Результат попытки - сумма правильно выполненных бросков «пунто» + «раффа» + «воло». В зачет идет лучшая попытка. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество очков. При равенстве очков учитывается 2-я попытка. При равенстве и этого показателя используется жребий.

Квалификация проводится с 18-00 до 21-00 (в пятницу с 17-00 до 20-30).

 

2. Групповой этап. 4 группы (A, B, C, D) по 4 участника.

Формирование групп. Группы в категории «А». Игроки, из числа зарегистрировавшихся на соревнование, занимающие первые четыре места по годовому рейтингу сеются на первые позиции в группах. На вторые позиции жребием определяются игроки занимающие следующие 4 места (5-8) в годовом рейтинге, на третьи позиции жребием определяются 4 участника (1-4 места в квалификации). На четвертые места в группах жребием распределяются участники, занявшие 5-8 места в квалификации.

В случае если на соревнование не заявились игроки, занимающие 1-8 места в годовом рейтинге, участники занявшие более высокие места в квалификации участвуют в жеребьевке на более высоком уровне, а в жребии на четвертые места в группах участвуют спортсмены занявшие последующие четыре места в квалификационном турнире.

Группы в категории «Б» формируются из спортсменов, участвовавших в квалификации и не прошедших в турнир категории «А» и зарегистрировавшихся спортсменов, не участвовавших в квалификации, а также, отказавшихся от участия в категории «А». На первые позиции в группах сеются спортсмены занявшие более высокие места в квалификации, на вторые жребием сеются игроки занявшие следующие 4 места и т.д. Спортсмены, не участвовавшие в квалификации, сеются жребием в последнюю очередь. Если количество участников не превышает 8, групповой этап не проводится. Посев на финальный этап производится жребием ГСК.

В первый игровой день, для каждого турнира, играют группы А и D, во второй группы B и C. Перед началом игр (за 5 минут до объявленного времени начала игр) ГСК разыгрывает дорожки на которых будут играть группы (по 2 дорожки на группу) и дорожки на первый тур. В первом туре играют спортсмены занимающие позиции в группе 1-4 (игра «1») и 2-3 (игра «2»). Во втором туре победитель игры «1» переходит на дорожку где проходила игра «2» и встречается с проигравшим в этой игре, проигравший игру «1» остается на текущей дорожке и встречается с победителем игры «2». В третьем туре, если нарушается принцип «проигравший остается – победитель переходит», распределение дорожек на третий тур происходит по жребию.

Подведение итогов. В каждой группе разыгрываются все места. Итоговое распределение мест в группе осуществляется по количеству одержанных побед. При равенстве побед игроки, имеющие равное количество побед, пробивают пенальти.

Пенальти. Дорожка для проведения пенальти определяется ГСК, разминка участников на данной дорожке не проводится. Участники в очередности определенной ГСК осуществляют по одному броску, объявив тип броска «пунто», «раффа» или «воло». Биток мишени устанавливается в начальную точку. Участник может выбить мишень броском «раффа», «воло» или броском «пунто» подкатить шар к мишени так, чтобы шар и мишень образовали «единое целое» (расстояние между шарами менее 13 см.) при этом шар мишени не должен откатиться более чем на 70 см от начальной точки. Каждый участник перед началом серии пенальти размещает в шародержателях по 4 шара. Возврат шаров производится после четырех бросков каждым участником. Победителем становится участник, осуществивший большее количество попаданий из 5 бросков. При равенстве попаданий, соперникам предоставляется по дополнительному шару для броска и пенальти продолжаются до возникновения разницы в попаданиях. При отказе одного из участников от выполнения пенальти ему присуждается более низкое место. При отказе двух и более участников от выполнения пенальти, ГСК присваивает им места жребием.

 

3. Финальный этап. В третий игровой день, для каждого турнира, проходят игры за 9-16 места, в четвертый за 1-8.

Спортсмены, занявшие в группах 1 и 2 места, разыгрывают между собой 1-8 места, а занявшие 3 и 4 места – 9-16 по олимпийской системе. В первом туре победитель группы «А» встречается с игроком, занявшим второе место в группе «D» (3А-4D для игр за 9-16 места) – игра «1». Игра «2» - 1С-2В (3С-4В), «3» - 1D-2А (3D-4А), «4» - 1В-2С (3В-4С). Во втором туре встречаются победители игр «1»-«2» (игра «5»), «3»-«4» (игра «6») и проигравшие «-1»-«-2» (игра «7»), «-3»-«-4» (игра «8»). Победители игр «5» и «6» разыгрывают 1 место (9 место), проигравшие игр «-5» и «-6» разыгрывают 3 место (11 место), победители игр «7» и «8» разыгрывают 5 место (13 место), проигравшие игр «-7» и «-8» разыгрывают 7 место (15 место).

На второй и третий туры дорожки для игр назначаются ГСК.

Для каждого игрового дня. Построение участников в 18-00 (пятница – 17-00), информация ГСК, жеребьевка или назначение дорожек, разминка. В установленное регламентом время участникам объявляется распределение дорожек на первые игры, и они приглашаются на разминку. Перед первой игрой для разминки предоставляется 4 «дорожки» по 2 в одну и противоположную стороны. Разминка на последующие игры - 2 «дорожки» (1 раз «туда-сюда»). Спортсмен опоздавший на разминку должен присоединяется к сопернику по завершению им разминки на текущей дорожке и может использовать для своей разминки только такое количество дорожек, которое осталось у его соперника. Если опоздавший игрок выходит на дорожку после окончания разминки его соперника он лишается права разминки. По окончании разминки запускается секундомер игры. Игроку, опоздавшему на начало игры, присуждается техническое поражение в первом туре.

Продолжительность игр: Игры проходят до 12 очков. На групповом этапе, первом и втором туре финального этапа устанавливается ограничение по времени 45 минут на игру (в т.ч. при отсутствии судьи). Если ни один из игроков за 45 минут не набрал 12 очков, играются 2 последние дорожки для выявления победителя. При равенстве очков играется решающая дорожка. Заключительный, третий, тур финального этапа игры проходят без ограничения по времени.

Медицинский допуск: обязателен.

Судейство: участники соревнований обязаны не менее одного дня принять участие в судействе соревнований. День судейства необходимо согласовать с главным судьей соревнования.

Освещение результатов и обновление таблицы – после каждого тура (Информация вывешивается на сайте www.bocce.msk.ru и в группе в WhatsApp)

Игроки обеспечиваются итоговыми протоколами.

Данный регламент при необходимости может быть скорректирован судейской коллегией.

  • Директор «Парада планет» - Ю.В. Шафенкова
  • Главный судья «Парада планет» - Ю.Б. Дуплякин
  • Главный секретарь «Парада планет» - Е.В. Ерасова
  • Заместитель главного судьи по раффа - А.В. Беликов
  • Заместитель главного секретаря по раффа - С.В. Журавлев
  • Заместитель главного судьи по воло - А.Ю. Домарев
  • Заместитель главного секретаря по воло - Ю.В. Шафенкова

РАСПИСАНИЕ «ПАРАДА ПЛАНЕТ» 2019

25 февраля – раффа, квалификация;

26 февраля – воло, прогрессив, эстафета;

27 февраля – воло, прогрессив, эстафета;

28 февраля – воло, прогрессив, эстафета;

1 марта – раффа, квалификация;

4 марта – раффа, групповой этап, категория Б;

5 марта – раффа, финальные игры за 9-16 места, категория Б;

6 марта – раффа, финальные игры за 1-8 места, категория Б;

11 марта – раффа, групповой этап, женщины, категория А;

12 марта – раффа, групповой этап, женщины, категория А;

13 марта – раффа, финальные игры за 9-16 места, женщины, категория А;

14 марта – раффа, финальные игры за 1-8 места, женщины, категория А;

18 марта – раффа, групповой этап, мужчины, категория А;

19 марта – раффа, групповой этап, мужчины, категория А;

20 марта – раффа, финальные игры за 9-16 места, категория А;

21 марта – раффа, финальные игры за 1-8 места, категория А;

 

Главный судья - Ю.Б. Дуплякин

Главный секретарь - Е.В. Ерасова

Все файлы, приложенные к данному документу:
Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.