Московская Федерация Бочче

Московский Шар - 2021  

XXX традиционный городской турнир по боулспорту
23-27 августа 2021 года, Москва, СК Старт

Результаты

См. также:
Файл(ы) для скачивания:

«Московский шар», или как стратегия побеждает силу

С 23 по 27 августа прошел юбилейный тридцатый городской турнир по боулспорту «Московский шар». Соревнования были организованы в столичном спортивном клубе «Старт». Состязания проводились в трех номинациях: «бочче-раффа» (мужчины, женщины и две возрастные категории), «бочче-раффа-двойки» (мужчины, женщины), «бочче-раффа-тройки». Помимо москвичей в турнире приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Брянской и Московской области. Игры получились зрелищными, эмоциональными и стратегически выверенными. На открытие мероприятия присутствовали заместитель главы Управы района Коньково города Москвы по работе с населением Елена Сергеевна Андреева, генеральный секретарь Комитета национальных неолимпийских видов спорта Анатолий Борисович Шишкин, президент Всероссийской федерации боулспорта Николай Николаевич Зелинский.

Соревнования в каждой из трех дисциплин были организованы по комбинированной системе. Посев выполнялся с учетом результатов текущего всероссийского рейтинга. Игры проводились до 12 очков с ограничением количества дорожек до 8.

У мужчин в «одиночках» места распределились следующим образом: первое место завоевал Михаил Попов, второй результат продемонстрировал Сергей Лукин впервые пробившийся в финал, на третьей позиции - Фоат Фахретдинов.

У женщин в одиночных встречах победу одержала Дарья Сизова, на втором месте – Ирина Лукина, «бронза» - у Екатерины Ерасовой.

В «мужских двойках» чемпионами стали Юрий Дуплякин – Михаил Попов, серебряные призеры – Иван Попов – Андрей Пузанов, на третьем месте – Алексей Кириллов – Сергей Лукин.

Победителями в «женских двойках» стали – Ирина Лукина – Лидия Шпиленок, «серебро» взяли Светлана Гатайло – Марина Крицкая, «бронза» у пары – Екатерина Ерасова – Алла Фокина.

В «тройках» первое место в турнирной таблице заняли Юрий Дуплякин - Сергей Лукин-Константин Зернов, на втором месте – Марина Крицкая - Лидия Шпиленок - Ирина Лукина, бронзовыми призерами стали – Екатерина Ерасова – Михаил Попов – Фоат Фахретдинов.

По итогам соревнований участники и гости чемпионата рассказали свои истории о том, как начиналась их любовь к столь необычному и малоизвестному в нашей стране виду спорта, как бочче, чем интересен боулспорт, какая стратегия наиболее удачна для победы в данных соревнованиях.

Алексей Кириллов, сотрудник термического цеха Центра Пилюгина:

В бочче я играю второй год. Впервые попробовал свои силы в турнире предприятия, с первого раза игра очень понравилась. Буквально через 3 месяца купил себе личные шары, начал регулярно тренироваться и выступать, втянулся. Затем стал показывать результаты, вошел в восьмерку сильнейших игроков, в четверку, а после и «в призы». Сейчас получаю от игры колоссальное удовольствие.

Вообще спорт сопровождает мою жизнь с самого детства. Я с 6 лет профессионально занимаюсь футболом, играл в клубе «Динамо-Москва». На предприятии выступаю в сборной команде по гандболу.

Каждый вид спорта имеет свою «изюминку», но общее в них - наличие стратегии. На мой взгляд, где-то нужна скорость, где-то выносливость, где-то, как в игре в бочче, - точность и хладнокровие. В боулспорте важно вычислять, выжидать, планировать и ждать ошибки соперника, а после продуманно действовать.

Максим Калякин (гость и участник соревнований из Санкт-Петербурга):

Мы всей семьей пришли в бочче в середины лета 2021 года. О данном виде спорта нам рассказали друзья семьи, они пригласили нас на любительский турнир, проходивший под Санкт-Петербургом. Мы попробовали и были очарованы этой игрой. С первого же турнира нам улыбнулась удача, и мы заняли второе место в любительском матче, получили дебютные медали.

В бочче мы играем всей семьей: моя супруга Наталья, сын Артемий, и я. Наша семья очень любит спорт, у каждого из нас есть свое направление. Артемий более двух лет занимается парусным спортом, Наталия – танцами, а я - футболом. В игре в бочче самое главное – эмоциональная выдержка, мышление здесь преобладает над физикой. Нужно четко рассчитывать свои усилия, следить за ходом игры, выстраивать стратегию действий, и победа вам гарантирована.

Инструктор по спорту 347 отдела Юлия Шафенкова:

В бочче я начала играть в 2015 году. Мой дебют выпал на праздничный день – на 8 Марта. Много лет моей спортивной жизни было отдано легкой атлетике, но в 2012 году я получила серьезную травму, и с бегом пришлось на время распрощаться. В этот период Михаил Сергеевич Попов предложил мне попробовать поиграть в бочче. Боулспорт сразу захватил меня и после своего дебюта я приехала в Москву, чтобы попробовать свои силы в отборочных соревнованиях на первенство Европы. Я стала активно тренироваться, довольно хорошо освоила тактику игры, и уже в августе 2015 отправилась на свои первые международные соревнования.

Бочче помогает мне лучше узнать себя, помогает себя преодолеть. Я занималась многими видами спорта (горные лыжи, акробатика, лыжные гонки, легкая атлетика), но в бочче, на мой взгляд, идет самая лучшая проработка себя. Полюбив всей душой боулспорт, я приобщила к нему всю семью, теперь моя мама Елена Симутина и младшая сестра Владислава также успешно выступают в данном виде спорта.

Начальник лаборатории 0372 Андрей Домарев:

В Центре Пилюгина я работаю уже 13 лет, 8 из них - активно занимаюсь спортом. Более 6 лет играю в бочче, участвую во всероссийских и международных соревнованиях на любительском и профессиональном уровнях. Бочче для меня – это очень интеллектуальный вид спорта. Тактика здесь имеет крайне важную роль, наравне с выдержкой, глазомером и чувством расстояния.

Если сравнивать отношение к боулспорту в нашей стране и за рубежом, то стоит отметить, что в России этот вид спорта относится больше к числу любительских. Это скорее хобби, чем серьезное занятие. За рубежом же подготовке к соревнованиям уделяется гораздо большее значение. Иностранные спортсмены много тренируются, для них боулспорт – это больше, чем хобби – это работа. Очень хотелось бы, чтобы в нашей стране популяризация данного вида спорта вышла на более высокий уровень, что позволило бы выступать на международной арене наравне с иностранными соперниками. Чего я от всей души желаю Всероссийский Федерации боулспорта.

Марина Елисеева, Москва, август 2021

Все файлы, приложенные к данному документу:
Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.