Городские соревнования по бочче «Парад Планет»
2-31 марта 2015 года, Старт, ул. Введенского 1, Москва

Результаты бочче-воло

См. также:

В субботу, 21 марта 2015 года, в рамках турнира "Парад Планет" состоялся первый в Москве турнир по бочче воло в закрытом помещении.

Некоторые участники впервые взяли в руки железные шары, горя желанием попробовать эту новую, динамичную разновидность бочче. Конечно техника и результаты далеки от идеальных, но никто и не начинает с рекордов. Итак, по порядку.

Первая дисциплина по расписанию - это "Прогрессив". Все собравшиеся пробуют свои силы, чередуясь мужчины женщины. Довольно часто поднимается красный флаг судьи, сигнализирующий о неправильном броске, но каждое попадание в цель вызывает бурю оваций. Среди мужчин в лидеры выходит прошлогодний рекордсмен Бехтин Сергей, набрав 12 очков в 48 бросках. На втором месте с разрывом в 4 очка (8/39) держится, отбросавший первым, Попов Михаил. И на третьем месте оказывается Попов Иван с отставанием лишь на одно очко (7/40). В женской группе результат невозможно было предсказать. Дебютантка бочче, юниорка Юлия Шафенкова, выполнила рекордное для России количество бросков (43) благодаря своему легкоатлетическому прошлому, при этом попала 6 раз и заняла 1 место. Опытная спортсменка в бочче раффа Елена Калиниченко, бросая в свойственном ей невысоком темпе, заняла второе место с результатом 4 из 29. И третье место у недавно отошедшей от травмы голеностопа Анастасии Гордеевой (3/37). По регламенту соревнований участники имели право выполнить вторую попытку, чем конечно воспользовались наши особо азартные спортсмены. Но повтор не принес ожидаемых улучшений результатов и позиции лидеров сохранились.

Второй вид программы - эстафета, самая зрелищная и эмоциональная дисциплина бочче воло. Заявленно по две мужские и женские команды. В мужской категории пара Бехтин - Ерасов считалась фаворитом, но пара Поповых Ивана и Михаила разбила фаворитов в пух и прах. В итоге:

1 место:  Попов Иван - Попов Михаил (12/42)

2 место:  Бехтин Сергей - Ерасов Сергей (7/48)

У женщин никаких неожиданностей: победительницы прогрессива, пара Шафенкова-Калиниченко - первое место (5 из 41), и пара Гордеева-Соловьева - второе место (4 из 43).

Соревнования в дисциплине Воло-точность. Участникам предстояло поразить 11 целей различной дальности и сложности. Женские комбинации немного отличались от мужских. Первый
эффективный бросок совершила Соловьева - 1 очко, вскоре Калиниченко удался 3-х очковый бросок и она стала лидером, седьмую 4-х очковую позицию поражает Шафенкова и побеждает. Кубок уезжает в Брянск!

У мужчин с подавляющим преимуществом победил Бехтин, с результатом 11 очков, попав в 5, 6 и 10-ю позиции. За остальные призовые места пришлось делать переброску до 5 позиции. Попов М попал 1 и 5 и занял второе место, Стыкалин только первую и стал третьим.

В финале игры "воло в круг" у женщин встретились Шафенкова и Соловьева. Соловьева за счет удачных подкатов вырвалась вперед 3:0, последняя дорожка получилась ничейная и в итоге Москве достается первая женская награда высшей пробы 4:1.

В мужских полуфиналах Попов М. одолел Бехтина за счет подкатов 7:1, а Попов И. Стыкалина 8:3. В финале Попов М. победил Попова И. опять же за счет удачных подкатов 8:3. За третье место в двух дополнительных дорожках Стыкалин одолел Бехтина 5:4.

Больше фотографий и видео можно найти на соседней странице.