Московская Федерация Бочче

Кубок «СОЗИДАНИЕ»: Первый день IX Кубка "Созидание"

См. также:

Девятый городской турнир смешанных пар по бочче-раффа, в котором будет разыгран Кубок «Созидание» начался в понедельник в Москве на боччедроме «Старт» НПЦАП имени Н.А. Пилюгина.

Турнир организован Юрием Дуплякиным в 2008 году и приобрел за эти годы большую популярность среди приверженцев игры в бочче. Это соревнование уникально по своему содержанию: нигде в стране подобного турнира среди смешанных пар (мужчина + женщина) пока не проводится. Пары соревнуются три дня, играя по 3-4 встречи в день, под открытым небом на шести грунтовых площадках. И хотя в прежние годы участникам турнира нередко мешала непогода, стихия не снижала накала спортивной борьбы, а сами соревнования давно стали очень популярными и престижными.

В первый день турнира восемь пар (из 16 участвующих) соревновались в двух подгруппах. Квалификацию в подгруппе «В» в отличном стиле выиграли Михаил Попов и Алла Фокина («Парсек»), прошлогодние победители Кубка «Созидание». Они одержали три победы из трех возможных с общим счетом 30:11. Из группы «В» в финальную восьмерку вышла также пара Иван Попов – Дарья Сизова «(Парсек») с двумя победами (общий счет 29:21). Третье и четвертое место здесь заняли соответственно Евгений Козис – Ирина Лукина (МИРЭА) с одной победой и Сергей Журавлёв – Ольга Фильченкова («Старт»), проигравшие все три матча.

В группе «С» также три победы одержала пара Георгий Прозоров – Марина Крицкая (31:14), представляющие клуб МИРЭА. Они и стали первыми финалистами от этой группы. Зато за вторую путевку в финальную восьмерку разгорелась упорная борьба. Три пары, одержавшие по одной победе, вынуждены были в итоге пробивать пенальти. Самой удачливой оказалась семейная пара Юрия и Анны Дуплякиных («Парсек»), ставшие в итоге четвертыми финалистами первого дня. Третьими в группе «С» финишировали Алексей Беликов – Юлия Шафенкова («Парсек»), 4-е место – у пары Андрей Домарёв – Варвара Ширяева («Старт»).

21 июня, во второй день соревнований, за вход в финал поспорят еще восемь пар из квалификационных групп «А» и «С».

В среду и четверг 22 июня финалисты разыграют главный приз и места со 2-го по 8-е. Параллельно пары, занявшие 3-4 места вподгруппах разыграют приз Памяти одного из родоначальников бочче в клубе Старт. В пятницу 24 июня – резервный день и программа соревнований по бочче воло (прогрессив, эстафета, точность).

Автор: Владимир Спичков.